Форум ОНУ

Гость

Автор Тема: Delphi i Builder  (Прочитано 39394 раз)

Andrew Kosovich

• Гость
Delphi i Builder
« Ответ #15 : 08 Май 2006, 12:57:01 »
Все!

Eugene

• Гость
Delphi i Builder
« Ответ #16 : 10 Май 2006, 09:54:15 »
нет ) Первая попавшаяся )

Andrew Kosovich

• Гость
Delphi i Builder
« Ответ #17 : 10 Май 2006, 11:01:06 »
Eugene
Ага, как и предполагалось, в винде все не как у людей: действительно, в винде (как минимум при использовании стандартного рing приходит ответ от первой попавшейся машины!).
Вот во FreeBSD, например, получилось так:

$ ping 224.0.0.1
PING 224.0.0.1 (224.0.0.1): 56 data bytes
не надо в следующий раз печатать айпишники машин из 13 подсети пожалуйста - прибъю
сорри  :oops: главное - ты видел - работает! (кто поумнее - попинговать всеравно сможет, такшо ничего книминального я не сделал)

Gavrix

• Гость
Delphi i Builder
« Ответ #18 : 10 Май 2006, 12:05:49 »
у тебя дружок с сетевыми технологями совсем плохо...
на пинги широковещательные вообьще ниодна машина в твоей подсети не ответит....я в этом уверен ровно на столько процентов, на сколько сколько уверен в том, что у вас там винды ХРеновые))) они на на такое не отвечают
а вот броадкаст по другим протоколам пойдут, и отвечать на них будут ВСЕ машины, потому что пакеты, даже адресованные напрямую, приходит кор ВСЕМ машинам в сети. тут понятия "первый" или "последний" нет. просто ВСЕМ м все! просто адлресованные конкретному хосту пакеты отфилтьтровываются еще сетевой картой:)

student

• Гость
Delphi i Builder
« Ответ #19 : 10 Май 2006, 12:31:06 »
на ping 224.0.0.1 в Win98 ответ приходит, а вот в ХР - нет :!: (в нашей университетской сети, машины стоят рядом и подключены к одному и тому же свичу)
 Gavrix
Речь идет не о BNC сетях, а о сетях построенных на витой паре !
Если в сети стоят не HUB-ы, а SWITCH-и, то пакеты фильтруются еще до сетевой карты прямо в свиче (учи теорию и сверяй с практикой) :!: По крайней мере я ни разу не ловил на своей сетевой карте пакеты, не предназначенные моей машине !

И вообще - мы отклонились от темы. Если есть желание и дальше обсуждать особенности работы локальных сетей, то давайте перенесем это в отдельный топик (предложение для админа)!

Eugene

• Гость
Delphi i Builder
« Ответ #20 : 10 Май 2006, 12:35:37 »
1 - По технологии на запрос  224.0.0.1 - машина должна получить первый пришедший к ней ответ и от остальных послать нафиккк

2 - у нас в универе ещё куча умных свичей а не фигни всякой - большинство из них бродкаст не пропустит

Gavrix

• Гость
Delphi i Builder
« Ответ #21 : 10 Май 2006, 12:41:50 »
а я вот в отделе колмпьютерной техники ловил пакеты предназначенные для подсети на французком бульваре!!!
ты не пробовал тавить сетевушку сначала в promisc режим? попробуй)) тогда увидишь много интересного :evil:
а по поводу свитчей - ничего они не фильтруют, то есть фильруют конечно, но совсем не то.
свитч - это DTE устройство, в то время как HUB - нет. HUB это многопортовый повторитель.
свитч просто принисает все паекты и генерирует новые, но немножео измененные (по крайней мере поле TTL). фильтрацией адресов свитчи НА ЗАНИМАЮТСЯ!

Andrew Kosovich

• Гость
Delphi i Builder
« Ответ #22 : 10 Май 2006, 12:44:11 »
2Eugene :
ХМ, давай, говори источник, откуда технология (особенно интересно, что она не совпадает в разных ОС при том, что всеравно - сокеты Беркли). Мой источник - Книга Д. Камера сети TCP/IP том 1.

Там четко указана табличка с постоянными групповыми адресами:

224.0.0.1 - Все компьютеры в данной подсети.

И действительно пингуется, ты сам видел - ответы приходят от разных машин.

Удачи.

student

• Гость
Delphi i Builder
« Ответ #23 : 10 Май 2006, 12:50:31 »
Цитата: "Gavrix"
ты не пробовал тавить сетевушку сначала в promisc режим?

А где это выставляется? или это не на всех сетевых есть?

Gavrix

• Гость
Delphi i Builder
« Ответ #24 : 10 Май 2006, 12:54:21 »
А где это выставляется? или это не на всех сетевых есть?

хорошо, а как ты ловил пакеты? для этого существуют специалные программы - снифферы. они сами поставят твою сетевую в нужный режим, это если в винде. в никсах все делается утилитой ifconfig. по ней читай маны.

student

• Гость
Delphi i Builder
« Ответ #25 : 10 Май 2006, 13:14:26 »
Я пользовался двумя прогами: одна вроде драйвера (устанавливаешь и нифига не видешь) а другая (вроде WinDump, но может я ошибаюсь, посмотрю, потом точно скажу) использует первую и выводит на экран инфу типа: дата время от кого размер кому протокол. (что-то вроде этого).

Gavrix

• Гость
Delphi i Builder
« Ответ #26 : 10 Май 2006, 13:36:08 »
ну так вот windump - самый настоящий сниффер) можный, но не очень удобный. есть и поудобнее...
то что он тебе ничего не показывал - то это скорее, ты его неправильно использовал:)
вобщем суть не в этом. суть в том, что в рамках твоей подсети ты будешь получать ВСЕ пакеты. а свитч - это простой коммутатор, он не делает разделение на подсети. он разделяет только домен коллизий. есть умные свитчи второго, третьего и даже четвертого поколения... они много чего дополнительно умеют.... но самые простые - только коммутируют.

student

• Гость
Delphi i Builder
« Ответ #27 : 10 Май 2006, 13:58:02 »
А какой снифер ты бы порекомендовал ?

Gavrix

• Гость
Delphi i Builder
« Ответ #28 : 10 Май 2006, 14:20:44 »
не знаю... не посмню уже..... давно было... спроси лучше у googl'а:)
что-то мы отошли от темы..
просто ты имей ввиду, что броадкастами нормальный протокол поднимать не рекоммендуется( это не самый лучший способ... в рамках одной подсети (то сети как у тебя на свитчах) все будет работать.
а вот если сеть рабита на подсети через шлюзы, маршрутизаторы, и прочее, то тут начнуться разные нюансы.
используй точные статические адреса. это наилучший вариант. чем он тебе не подходит?

student

• Гость
Delphi i Builder
« Ответ #29 : 10 Май 2006, 15:11:09 »
что-то мы отошли от темы..

Я про это уже писал чуть выше и предлагаю перенести это все в отдельную тему (только лучше чтобы это сделал администратор, чтобы все сообщения касающиеся "нюансов работы сети" остались в первоначальном виде).

просто ты имей ввиду, что броадкастами нормальный протокол поднимать не рекоммендуется

На это я уже тоже отвечал и не один раз (еще на 1-ой странице начал).