Форум ОНУ

Гость

Автор Тема: Причты  (Прочитано 41681 раз)

Оффлайн Nutik_fm

• Бакалавр Форума
  • **
  • Репутация 29
  • ))
Причты
« : 05 Октябрь 2010, 16:42:05 »
    Притчи — это не просто тексты, не просто рассказы. Каждая притча может что-то дать, научить чему-то, в ней заложена какая-то определённая правда, какой-то определённый урок, маленький или большой закон Мира, в котором мы живем.
    Посредством притч можно получить доступ к знанию законов объёмного мира. Причём этот доступ — облегчённый, потому что притчи — это "искусство слов попадать прямо в сердце". Это своеобразный учебный материал, который непременно поможет внимательному и вдумчивому ученику путешествовать по Миру осознанно и радостно.

Поделитесь своей любимой причтой.

Оффлайн Nutik_fm

• Бакалавр Форума
  • **
  • Репутация 29
  • ))
Re: Причты
« Ответ #1 : 05 Октябрь 2010, 16:43:28 »
  Жил-был один человек. Когда ему бывало плохо, он оборачивался назад и видел две пары следов позади – свои и Ангела-хранителя. И становилось ему легче от этого.
И вот, однажды, когда было ему тяжело, он обернулся назад и увидел только одну пару следов!
- Как же так? Почему, когда мне так тяжело, Ты оставил меня без помощи и поддержки! – взмолился человек.
И Голос ответил ему:
- Как мог подумать ты, что я тебя оставил…Я просто взял тебя на руки!

Оффлайн Nutik_fm

• Бакалавр Форума
  • **
  • Репутация 29
  • ))
« Ответ #2 : 05 Октябрь 2010, 16:44:10 »
  Однажды кошка погналась за мышкой.
Быстро забежав в норку, мышка притаилась и стала ждать, когда кошка уйдет.
Кошка подождала немного и стала лаять, как собака!
Мышка, подумав, что прибежала собака и прогнала кошку, выбежала из норки.
Кошка тут же схватила мышку и съела. Облизнувшись, кошка сказала:
- Вот видите, как важно и полезно знать иностранный язык!

Оффлайн Nutik_fm

• Бакалавр Форума
  • **
  • Репутация 29
  • ))
« Ответ #3 : 05 Октябрь 2010, 16:45:24 »
К одному мудрецу пришел человек и сказал: «Что мне следует делать, чтобы стать мудрым?» Учитель ответил: «Выйди и постой там». А на улице шел дождь. И человек удивился: «Ну как это может помочь мне?» Он вышел из дома и стал там, а дождь лил и лил. Человек полностью промок, вода проникла под одежду. Через десять минут он вернулся и сказал: «Я постоял там, что теперь?»
Мудрец ответил: «Что случилось? Когда ты там стоял, дано ли тебе было какое-нибудь открытие?»
Человек ответил: «Открытие? Я просто думал, что выгляжу как глупец!»
Мудрец сказал: «Это великое открытие! Это начало мудрости! Теперь ты можешь начинать. Ты на правильной дороге. Если ты знаешь, что ты глупец, то изменения уже начались»

Оффлайн Nutik_fm

• Бакалавр Форума
  • **
  • Репутация 29
  • ))
« Ответ #4 : 05 Октябрь 2010, 16:46:41 »
Однажды пошли три брата по белу свету счастье искать.... Шли они, шли, подошли к глубокой яме, смотрят а в ней сидит кто-то.
- Эй, ты кто? - спросил старший.
- Я? Счастье....
- А мы то тебя везде и ищем - обрадовался средний брат.
- Ну, и чего вы хотите? - спросило счастье.
- Я хочу быть самым умным, знать ответ на любой вопрос - сказал старший брат.
- Что ж,- сказало счастье и у старшего брата в руках появился "Энциклопедический словарь".
- А я, а я... хочу быть самым сильным в мире - сказал средний брат.
- Будь по твоему, ответило счастье, и у среднего брата в руках оказалось по двухпудовой гире.
- А тебе чего нужно?,- спросило счастье у младшего.
- А ТЕБЕ самому чего нужно? - спросил младший брат у счастья.
- Да мне б из ямы выбраться,- ответило оно.
Младший брат снял свой пояс, бросил конец в яму, счастье обвязалось им, младший брат его вытащил и пошел себе по дороге дальше....
А счастье за ним следом побежало.....

Оффлайн Nutik_fm

• Бакалавр Форума
  • **
  • Репутация 29
  • ))
Грусть и ярость
« Ответ #5 : 06 Октябрь 2010, 14:36:33 »
   В одном заколдованном королевстве, где не ступала нога человека, а, может быть, ровно наоборот, где люди становятся путешественниками, не замечая того...

В сказочном королевстве, где нереальное становится реальным...
   Был...
   прекрасный пруд.
   Или скорее лагуна с кристально чистой водой, в которой плавали рыбки всевозможных расцветок и переливались все оттенки зелёного цвета...
   Грусть и ярость подошли к этому сказочному водоёму, чтобы вместе искупаться.
   Обе сняли одежду и, нагие, пошли в воду.
   Ярость, как обычно, спешила (что с ней всегда бывает), быстро искупалась и ещё быстрее вышла из воды.
   Но ярость слепа или, по крайней мере, видит происходящее неотчётливо. Поэтому она в спешке надела платье, которое было ближе
   А платье оказалось не её, а грусти...
   И, облачённая в наряд грусти, ярость ушла.
   Спокойно, безмятежно, как и всегда, грусть закончила купаться и безо всякой спешки - или, если сказать точнее, не давая себе отчёта в том, что время проходит, - медленно и лениво вышла из пруда.
   На берегу она обнаружила, что её одежды нет.
   А как всем известно, больше всего грусть не любит оставаться обнажённой. Поэтому она надела то платье, что нашла у пруда: платье ярости.
   Говорят, что с тех пор часто можно увидеть ярость - слепую, жестокую, сердитую и ужасную. Но если внимательно приглядеться к ней, то можно заметить, что ярость, которую мы видим, - всего лишь маска и под платьем ярости прячется грусть.
Хорхе Букай

Оффлайн Ivan

• Студент Форума
  • *
  • Репутация 37
Одна из любимейших)
« Ответ #6 : 12 Февраль 2011, 21:00:39 »
Крестьянин шёл по дороге со своим сыном. Сын рассказывал что-то отцу и сказал ему неправду. Крестьянин догадался, что сын обманывает его. Тогда он сказал: «Сейчас, сынок, мы подходим к мосту. Этот мост не простой, а волшебный — он проваливается под теми, кто говорит неправду». Когда сын услышал это, он испугался и признался отцу, что обманул его.Хотите узнать, что было дальше? А дальше крестьянин со своим сыном вступили на мост, и мост провалился под крестьянином — ведь никаких волшебных мостов на самом деле не бывает.

Оффлайн плэйбой

• Абитуриент Форума
  • Репутация 0
« Ответ #7 : 14 Июль 2012, 20:27:48 »
Один голубь постоянно менял гнёзда. Неприятный, острый запах, исходивший от этих гнёзд, был невыносим для него.

Он горько жаловался на это мудрому, старому, опытному голубю. А тот всё выслушивал его и кивал головой, но, наконец, сказал:

- Посмотри внимательно - от того, что ты постоянно меняешь гнёзда, ничего не меняется. Запах, который тебе мешает, идёт не от гнезд, а от тебя самого.

Оффлайн OksanaMuha

• Абитуриент Форума
  • Репутация 0
« Ответ #8 : 14 Май 2013, 18:53:18 »
классные притчи. жизненные ситуации интересные конечно...