Форум ОНУ

Гость


Автор Тема: Правила Форума  (Прочитано 101616 раз)

Оффлайн Razum

  • Бакалавр Форума
  • **
  • Сообщений: 194
  • Репутация 9
Правила Форума
« Ответ #1 : 20 Сентябрь 2010, 16:34:38 »
Правила Форума ОНУ

Общие понятия и определения.
Форум - специальный сайт в сети Интернет, на котором организуются дискуссии по различным темам.
Админ - Руководитель проекта, осуществляющий общее руководство Форумом
Гость - лицо, которое может читать сообщения Пользователей Форума, но не может создавать свои темы и размещать сообщения.
Зарегистрированный Пользователь (Пользователь) - лицо, имеющее право создавать и редактировать свои сообщения в темах Форума и пользоваться встроенным чатом.
Личные Сообщения (ЛС) - личный почтовый ящик Пользователя Форума для обмена сообщениями с другими Пользователями.
Модератор - авторитетный Пользователь, который может направлять ход дискуссии, удалять или изменять некорректные с его точки зрения сообщения Пользователей.
Оверквотинг (англ. overquoting) — избыток цитат в тексте сообщения на Форуме. Критерием обычно считается превышение объема цитируемого материала над текстом (комментарием) самого автора сообщения.
Офтопик (англ. off toрic) — сообщение, выходящее за рамки заранее установленной темы общения.
Предупреждение - сообщение, направленное Пользователю личной почтой о нарушении Правил Форума, со ссылкой на конкретный пункт Правил и просьбой об устранении нарушения.
Правила Форума - основные положения и договоренности, по поведению Пользователей в Форуме, обязательные для исполнения всеми Пользователями.
Профиль Пользователя - информация об Участнике Форума, включающая контактную и другую информацию, на усмотрение Пользователя.
Раздел Форума - совокупность сообщений единой тематической направленности, доступных для обсуждения, объединенных названием, кратко характеризующим данную тематику.
Флейм (от англ. flame — огонь, пламя) — сообщение в Форуме, направленное на разжигание ссоры, или логическое продолжение ссоры.
Флуд (от англ. flood — наводнение) — пустословие, болтовня, сообщения, не несущие никакой информации или очень малое количество полезной информации.


1. Общие правила

1.1 Правила устанавливаются и изменяются Администрацией Форума.
1.2 Правила Форума обязаны соблюдать все участники Форума.
1.3 Правила разделов Форума являются дополнениями к Общим Правилам.
1.4 Незнание Правил не освобождает от ответственности за их нарушение
1.5 Правила могут изменяться без предварительного уведомления.
1.6 Обо всех изменениях в Правилах Администрация сообщает Пользователям посредством объявления на Форуме в разделе “Новости”.
1.7 Правила и любые изменения в Правилах начинают действовать с момента их опубликования и не имеют обратной силы.
1.8 Перед тем, как приступить к отправке сообщений, Пользователь обязан внимательно ознакомиться с Правилами Форума и Правилами раздела того форума, если таковые имеются, в который будет отправлено сообщение.
1.9 Пользователи, включая и Модеpатоpов, должны в пеpвyю очеpедь pyководствоваться Пpавилами Форума, законодательством госyдаpств, на теppитоpии котоpых pаспpостpаняется Форум, а также Междyнаpодными Конвенциями.
1.10 Всем Пользователям разpешен доступ к личной почте, для решения конфликтных ситуаций и технических вопросов с Администарцией Форума.

2. Язык

2.1 Общение в Форуме осуществляется преимущественно на pусском и украинском языке.
2.2 В случае технической невозможности для автора или адресата отправлять письма и сообщения на указанных языках, допускается использовать транслит.
2.3 В Форуме необходимо использовать исключительно нормативную словарную лексику. Использование неноpмативной лексики запрещается, в том числе и подразумеваемой под псевдогpафикой: ("@#$%%&*@").

3. Общение на форуме

Запрещается

3.1 Оскорблять участников форума в любой форме (запрещено проявление любой грубости, личных оскорблений и нецензурных высказываний, угроз, в том числе и в скрытой форме, как в отношении юридических, так и конкретных физических лиц). Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
3.2 Проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь, пропагандировать терроризм, экстремизм, сатанизм и прочее, несовместимое с общепринятыми законами морали и приличия.
3.3 Размещать заведомо ложную информацию, клевету.
3.4 Создавать темы, содержащие любую рекламную, антирекламную или коммерческую информацию, а также ссылки на сайты с целью повышения их посещаемости (За исключением специально отведенных тем)
3.5 Использовать сленг, который может быть непонятен другим собеседникам.
3.6 Размещать информацию эротического и [censored]графического содержания, ссылки и пароли к сайтам вышеуказанной тематики.
3.7 Писать бессмысленную или малосодеpжательнyю информацию, которая не несёт смысловой нагрузки (флуд, или, по-русски, треп и пустую болтовню). Исключение составляют специальные темы в разделе "Общение".
3.8 Цитировать сообщения предыдущего посетителя целиком и цитировать сообщения, уже содержащие цитаты предыдущих сообщений. (Оверквотинг). Цитируя, апеллируйте к конкретной фразе.
3.9 Вставлять в сообщение рисунок разрешением более 800x600 или размером более 80Кб. Такие рисунки разрешено указывать только в виде ссылки.
3.10 Создавать темы, имеющие в названии или содержании непрерывный текст, состоящий из ЗАГЛАВНЫХ букв. Уважайте своих собеседников, у них может сложиться мнение, что Вы на них кричите.
3.11 Создавать темы, имеющие не содержательные названия, бессмысленные наборы букв, символьные украшения.
3.12 Задавать свой вопрос в открытой теме, если только он не связан с обсуждаемым в этой теме вопросом.
3.13 Безосновательные и не аргументированные утверждения, не подтвержденные фактами. Упомяните, чей это опыт или мнение.
3.14 Поднимать свою тему добавлением сообщений или создавать новые темы с таким же содержанием, если с момента создания темы прошло менее 3-х дней
3.15 Продолжение обсуждений вопросов из тем, закрытых/удаленных администрацией.
3.16 Указывать в своем вопросе e-mail (icq), с просьбой ответить по нему на вопрос. Используйте возможность подписаться на интересующую Вас тему.
3.17 Публично предъявлять претензии и обсуждать действия Модераторов и Администраторов. Пользователь сайта, несогласный с действием Модератора, может высказать своё несогласие Модератору по почте или в личном сообщении. Если от Модератора нет ответа или ответ, по мнению участника, необоснованный, последний вправе переписку с Модератором отправить Администратору. Конечное решение принимает Администратор. Это решение является окончательным и необсуждаемым.
3.18 Создавать сообщения в темах с содержанием подобным "чтобы не создавать новую тему спрошу здесь". Создавайте темы со своими вопросам, не засоряйте форум не информативным содержимым.
3.19 Любым образом распространять warez (варез), т.е. нелицензионное программное обеспечение (прямые ссылки на скачивание вареза; ссылки на сайты, содержащие, в свою очередь, ссылки на ресурсы, распространяющие нелицензионные продукты).
3.20 Использовать подпись к аватару в рекламных целях (в том числе, и для размещения адреса сайта).
3.21 Многократная регистрация одного пользователя под разными никнеймами (именами пользователя).
3.22 Использование красного цвета в Ваших сообщениях или подписях. Красный цвет- разрешён только администрации форума.

4. Модерирование Форума

4.1 Форум является постмодерируемым. Помните, что сообщения, появляющиеся здесь, не пpоходят пpедваpительной цензypы, и если Вы видите письмо, наpyшающее пpавила - это вовсе не означает, что так же можно постyпать и Вам.
4.2 Контроль за соблюдением Пользователями Правил Форума осуществляется Модераторами и Админом.
4.3 Модераторы осуществляют контроль над отдельными разделами форума.
4.4 В целом, за соблюдением Правил следит Админ.
4.5 Модераторы назначаются Админом Форума и являются ответственными лицами.
4.6 В случае нарушения Правил Пользователем, Модератор должен сделать ему замечание, указать на его нарушение, и предложив повторно изучить Правила, отредактировать свое сообщение самостоятельно.
4.7 При получении сообщения Модератора о нарушении, Пользователь обязан немедленно отредактировать свое сообщение, согласно Правил Форума.
4.8 При отсутствии технической возможности удаления своего сообщения в Форуме, Пользователь обязан обратиться к Модератору или Админу с просьбой об удалении сообщения.
4.9 Модераторы имеют право:
4.9.1 Выносить предупреждения Пользователю, нарушившему Правила в своём разделе.
4.9.2 Модератор обязан сообщать Модератору другого раздела о замеченном факте нарушения Пользователем Правил в другом разделе
4.9.3 При игнорировании Пользователем предупреждения, самостоятельно редактировать или удалять сообщения Нарушителя.
4.9.4 Закрывать темы в своих разделах.
4.10 Админ имеет все права Модераторов, а также имеет право блокировать доступ в Форум отдельных Пользователей, грубо нарушивших Правила Форума, самостоятельно или по просьбе Модератора.


5. Урегулирование Конфликтов

5.1 Помните, что Модеpатоp - тоже человек и может ошибаться. Поэтому если Вам кажется, что Модеpатоp не пpав - вначале попробуйте решить вопpос с ним самим сообщением личной почтой.
5.2 В случае несогласия с pешением Модеpатоpа, оно может быть обжаловано y Админа, также посредством личной почты.
5.3 До вынесения pешения по всем спорным вопросам Админом, pешение Модеpатоpа является обязательным для исполнения.
5.4 Если Вы считаете, что какое-либо сообщение оскоpбляет Вас или иначе наpушает Пpавила Форума - Вы можете:
а) Hаписать автоpу личное сообщение.
б) Обpатиться к Модеpатоpу или Админу также личным сообщением.
5.5 При получении личного сообщения, содержащего жалобу или просьбу Пользователя, Админ или Модератор, которому адресовано сообщения, обязан ответить Пользователю в течении 3-х суток с момента его получения.

6. Звания на форуме

Звания на форуме отображаются над фотографией профиля. Выставляются системой автоматически исходя из количества сообщений на форуме:
от 0 до 49 сообщений – Абитуриент Форума
от 50 до 149 сообщений – Студент Форума
От 150 до 299 сообщений – Бакалавр Форума
от 300 до 499 сообщений – Специалист Форума
от 500 до 999 сообщений – Магистр Форума
от 1000 до 2499 сообщений – Аспирант Форума
от 2500 до 4999 сообщений – Доцент Форума
от 5000 до 9999 сообщений – Профессор Форума
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2010, 16:55:55 от Razum »