Форум ОНУ

Гость


Автор Тема: Теплодар - перспектива? Для кого и в чем?  (Прочитано 3710 раз)

Кулинский

  • Гость
Re: Теплодар - перспектива? Для кого и в чем?
« Ответ #2 : 16 Август 2010, 13:54:27 »
Вообще почитав то о чем говорит амбициозный мэр Теплодара создается впечатление что там скорее будут востребованы лаборатории Политеха, Академии Холода или ОНАХТ и сельскохозяйственного института. Никто конечно не запрещает участвовать и университету в к.л. разработках, но наш КЛАССИЧЕСКИЙ университет это не машина ориентированная на чисто прикладные разработки, коим например является MIT (кстати Institue). Тем более мне не понятно рвение филологов в теплодар (пусть даже геофак+биофак). Что геологи и биологи (южных морей) интересного будут изучать в Теплодаре??? Может быть дело не в потребностях Теплодара в высококвалифицированных правоведах-филологах, а в потребности кого-то в чем то другом?  ;)

Я еще понимаю, если в последнее время университет приобретал наукоемкое оборудование или раективы которые требуют больших площадей и соотв. энергетических затрат (ионные пушки всякие, пикосекундные лазеры или на худой конец AFM который (и не один) есть в любом мало-мальски продвинутом западном универе), которых городская электросеть не может обеспечить надежным бесперебойным питанием. Тогда конечно такие установки необходимо переносить в более подходящие места. Однако такие примеры мне не ведомы. Может действительно университетскому НИЧ-у настолько за последние годы стало тесно, что требуются новые производственные мощности??? Кто знает - расскажите, я не в курсах. Пока только расширяться хотят(?) филологи, судя по комментарию декана. Но что они будут делать в Теплодаре остается загадкой. Может мне неведомо, как такие науки как филология и правоведение конструктивно применяются в рамках амбициозных планов мэра Теплодара.
« Последнее редактирование: 16 Август 2010, 14:03:21 от Кулинский »

Кулинский

  • Гость
Теплодар - перспектива? Для кого и в чем?
« Ответ #1 : 16 Август 2010, 12:54:42 »
Кто-либо может прояснить ситуацию с перспективой переноса (части?) ОНУ в Теплодар. Из новостей складывается противиречивое впечатление. С одной сторны

http://www.prichernomorie.com.ua/ic/4.php

Цитировать
Вопрос: Валентин Андреевич, по городу ходят слухи, что гуманитарные факультеты ОНУ будут перенесены в Теплодар, а здания на Французском бульваре то ли продадут, то ли еще что-то.Говорят, что уже даже обсуждалось это на ученом совете.Правда это или нет?Неужели нашим детям придется ездить черт знает куда из-за вот таких вот меркантильных нюансов - понятно, что земля на Французском золотая, но ведь не ваша же администрация ее приобретала, значит, и не вам от нее избавляться...

Ответ: ... То есть, прежде всего, будем смотреть на то, чтобы были созданы условия для воплощения в коммерчески пригодные изделия разработок нашего университета. Если там при этом окажется целесообразным и возможным открытие совершенно специфических, под это направление рассчитанных специальностей, мы, конечно же, создадим в Теплодаре и учебный кампус. Но никаких переносов существующих в Одессе факультетов и перемещений того, что существует, в Теплодар не планируется и не будет, так как это экономически невыгодно.
Вроде бы разумно. Подразумевается что часть исследовательского комплекса (типа лаборатории и т.д.) в основном ориентированного на промышелнные разработки (физика, химия, биология и т.д.) будет перенесена для большей эффективности внедрения и привлечения средств. С другой сторны

http://www.domik.net/mod/main/news/flats/news89855.html
"Скоро, конечно, нам сдадут 6-этажное здание, но через 5-7 лет у нас снова станет вопрос о нехватке места, так как университет будет постоянно развиваться, – посетовал декан филфака ..."
Интересно за счет каких спецов собирается разиваться (наращивать студ. массу и соотв "инвестиции") универ??? Неужели за счет расширения "востребованных" в теплодаре "рабочих специальностей"??? Читаем цитату из http://www.expert.ua/articles/16/0/7031/
Основное преимущество Теплодара — благожелательное отношение местных властей к бизнесу и более низкий, чем в Одессе, налог на землю. В городе уже работают несколько предприятий. Среди них «Теплопром» (производство туалетной бумаги), «Технолит» (изготовление металлических деталей), «Элит-Одесса» (пищевая промышленность), «Юг-пласт» (производство изделий из пластмасс и резины) и др. Печерский утверждает, что уже сейчас в Теплодаре не хватает рабочих рук, а ведь еще несколько инвесторов намерены строить свои предприятия в промзоне.

ЧТО БУДУТ ФИЛОЛОГИ ДЕЛАТЬ в Теплодаре??? Внедрению наверное именно ИХ разработок будут особенно рады на таких производствах как Теплопром» (производство туалетной бумаги), «Технолит» (изготовление металлических деталей), «Элит-Одесса» (пищевая промышленность), «Юг-пласт» (производство изделий из пластмасс и резины).