Форум ОНУ

Гость


Автор Тема: Лицензирование MSDN AA  (Прочитано 7971 раз)

Оффлайн Драгуновский Н.Н.

  • Администратор
  • Студент Форума
  • *****
  • Сообщений: 132
  • Репутация 18
    • Портал ОНУ
Лицензирование MSDN AA
« Ответ #1 : 27 Ноябрь 2009, 22:26:03 »
Информация о лицензировании Developer AA

(В) Могу ли я установить ПО в компьютерном классе, которым пользуются также студенты, не участвующие в программе Developer AA?
(О) Конечно, при условии, что не нарушаются требования EULA. Если классом пользуются только участвующие в программе студенты и преподаватели, администрировать EULA довольно просто. Если же вы хотите установить ПО Developer AA в общий класс, мы рекомендуем делать это, только если вы уверены, что сможете обеспечить соблюдение EULA. Допустим, в компьютерном классе университета стоят машины с предустановленной ОС Windows, и пользуются этим классом студенты отделений географии и информатики, причем, последние участвуют в программе Developer AA. Администратору в этом случае можно почти не беспокоиться о соблюдении EULA. Поскольку Windows была приобретена у поставщика компьютеров, правом ее использования обладают все студенты (и географы, и компьютерщики), а техническое программное обеспечение Developer AA географов вряд ли заинтересует.

(В) В лицензии EULA сказано, что я имею право использовать ПО Developer AA в моих учебных курсах. Это относится к отдельным курсам или к учебному процессу вообще?
(О) И к тому, и к другому. Лицензия EULA глобальна и разрабатывалась для применения в различных странах, языковых средах и образовательных системах. Два основных сценария ее применения таковы:

    Студент нетехнической специальности изучает технический или естественнонаучный курс. Например, студент отделения искусствоведения может изучать Visual Basic. В этом случае слово «курс» означает конкретный курс, изучаемый студентом, основная область интересов которого лежит вне технологии и естественных наук. Доступ к инструментам Developer AA для изучения технологических и естественнонаучных курсов имеют все студенты, независимо от их основной специальности. Мы не требуем, чтобы по завершению курса студенты удаляли ПО Developer AA. Но, пожалуйста, помните, что использовать его можно только в некоммерческих исследовательских или учебных целях. Поэтому мы напоминаем студентам и преподавателям, что для студентов других специальностей самый простой способ соблюсти требования EULA состоит в установке ПО Developer AA на ОС, приобретенную обычным способом.

    Студент технической или естественнонаучной специальности изучает нетехнический курс. Например, для выполнения норматива студент отделения информатики решил прослушать курс истории искусств. Инструменты и ПО Developer AA могут использоваться студентами, намеревающимися получить техническую или естественнонаучную степень, во всех изучаемых ими курсах.

(В) Может ли приобрести подписку MSDN AA для своих сотрудников организация, не являющаяся учебным заведением, например, компьютерный клуб?
(О) Конечно, при условии, что один или несколько сотрудников организации в настоящее время изучают или преподают технический или естественнонаучный курс или курсы.

(В) Здорово! Значит, если в моей организации работают студенты и я приобрел подписку MSDN AA, программным обеспечением MSDN AA могут пользоваться все сотрудники?
(О) К сожалению, нет. Использование ПО MSDN AA разрешается только студентам и преподавателям, изучающим или преподающим технические и естественнонаучные курсы.

(В) Допустим, коммерческая организация приобрела подписку MSDN AA и распространяет ПО MSDN AA исключительно среди студентов и преподавателей. Могут ли они решать на этом ПО коммерческие задачи?
(О) Нет. ПО MSDN AA, независимо от того как оно было получено, может применяться только в некоммерческих учебных или исследовательских целях.

(В) Допустим, выполняя исследовательский проект, я разработал некий продукт. Могу ли я по завершению проекта распространять продукт на коммерческой основе?
(О) Конечно, но только после того, как вы и все члены вашей команды приобретут коммерческие лицензии на все ПО, использованное при разработке продукта.

(В) Могу ли я передавать компьютеры с установленным ПО MSDN AA в другие подразделения университета, не участвующие в программе MSDN AA?
(О) Конечно, но согласно требованиям EULA перед передачей вы должны удалить это ПО. Если вы передадите ПО MSDN AA в подразделение, не участвующее в программе, велика вероятность того, что его дальнейшее использование нарушит правила, описанные в EULA.