Форум ОНУ

Гость


Автор Тема: ПО и OS  (Прочитано 83419 раз)

Кулинский

  • Гость
ПО и OS
« Ответ #48 : 06 Апрель 2006, 11:48:48 »
Цитата: "Eugene"
Ну на счёт Универов с Линухом - Карнэги мэлон (кстати Америкосский)

Под западными понималось западноевропейские универы. Америка - это другая песня.
Цитата: "Eugene"
а в конце концов пришёл один дядя и сказал что он сам тут всё порешает )

Можно узнать фамилию этого "дяди"?

Оффлайн Драгуновский Н.Н.

  • Администратор
  • Студент Форума
  • *****
  • Сообщений: 132
  • Репутация 18
    • Портал ОНУ
ПО и OS
« Ответ #47 : 06 Апрель 2006, 11:40:08 »
В данном случае речь идет скорее не о целесообразности и размере затрат на закупку ПО вместо возможных закупок копмлектующих, а о НЕОБХОДИМОСТИ легализовать парк компьютерного ПО в ОНУ. Именно программного обеспечения, потому как проверяющим органам не важно, насколько "древний" у Вас компьютер - их интересует прежде всего законность использования тех или иных ресурсов :)

Eugene

  • Гость
ПО и OS
« Ответ #46 : 06 Апрель 2006, 11:32:08 »
) Ну на счёт Универов с Линухом - Карнэги мэлон (кстати Америкосский)

На счёт денег ) Вопрос действительно переходит на уровень демагогии  - первоначально мы собирали данные - писали планы перехода, собирали круглый стол, а в конце концов пришёл один дядя и сказал что он сам тут всё порешает ) Вот и порешает - вот в принципе пусть и решает - мы пока до определённости просто подложили на это - не входит это в наши обязаности - а когда купят говна какогото вот тогда и начнуться разговоры ))) и тогда действительно понадобиться уже реальный план перехода на лег по - а муммы больше тех что вы говорили.

  • Гость
ПО и OS
« Ответ #45 : 06 Апрель 2006, 10:02:26 »
Гы, может я не в тему, но все же, помоему надо тратить не тысячи доллыров а сотни тысяч)))

Кулинский

  • Гость
ПО и OS
« Ответ #44 : 06 Апрель 2006, 09:30:49 »
Значит начальство само по себе решает какой платный софт нужен?
А кто ему в этом деле советчик?
Можно узнать о каких суммах идет речь в масштабах универа
5.000 - 10.000 $ или <5.000$?
Т.е. меня интересует сколько универ ГОТОВ потратить, а не сэкономить на ПО.
Если б  я был султан, то поставил бы вопрос перед ф-тами на что они хотят потратить деньги - на платный попсовый софт, который можно вполне заменить или на железо, которое например у нас на кафедре уже отстает минимум на 2 поколения.

Если же нет никаких рычагов влияния на желания начальства потратить деньги, то что собственно мы обсуждали?
Кстати, я попросил высказать мнение своего знакомого, который давно работает на западе. Приведу выдержку из его письма, извините за латиницу, но переводить оригинал не хотелось.

%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%
Ne hochu ya tam vyskazyvat' svoe mnenie. Tam u vas ocherednaya
demagogicheskaya beseda na temu "chto budet esli zavtra kommunizm".
Hotya vse prekrasno ponimayut chto kto-to v Ministerstve poluchit otkat
ot Micro$oft, vezde budut ustanavlivat' Win2k,XP,etc, vozmozhno dazhe
licenzionnyj plus, mozhet byt', office. A vse ostal'noe -- vashi
problemy.
A "nashi problemy"  (cosa nostra  :)  ) my privykli reshat' sami --
ponastavim opyat' lomanyh Mathematic i t.p.

Ty tam, kstati, zagnul pro zapadnye univery v kotoryh Linux. Ya ne
videl eshe zdes' NI ODNOGO univera, v kotorom Linux byl by oficial'noj
OS podderzhivaemoj IT otdelom. Vezde eto mestnaya iniciativa, osobenno
v schetnyh gruppah. Na vsyakih tam biologicheskih otdeleniyah dazhe ne
znayut chto eto takoe. Ya uzhe ne govoryu pro literaturnye fakul'tety.

Abstragiruyas' ot konkretiki: ya soglasen s toboj, chto Linux v ONU --
utopiya.
> > т.к. под линух тоже хватает крякнутого софта и
> > на западе, насколько я понимаю.

A pri chem tut Win ili Lin? U vseh princip ochen' prost: esli est'
besplatnoe i horoshee -- ispol'zuem ego. Net besplatnogo -- ispol'zuem
kakoe est'. Hotel by ya posmotret' na teh kto otvalivaet $1000 za
single user license (Win ili Lin - ne imeet znacheniya). I ne nado
tykat' na "dobroporyadochnyh evropejcev" -- iz nih dobroporyadochnye
tol'ko te, kto poluchili Mathematica besplatno po campus licenzii.
Pravda, na segodnyashnij den', mogu s gordost'yu zayavit' chto na moem
domashnem PC ustanovlena tol'ko odna nelegal'naya programma --
Mathematica-4.
%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%

Eugene

  • Гость
ПО и OS
« Ответ #43 : 06 Апрель 2006, 08:53:47 »
В директории будем )
В дальнейшем значит не когда будут деньги а когда енто самое начальство закупит кучу никомцу не нужной ерунды а потом начнёт смотреть в заявки )

Кулинский

  • Гость
ПО и OS
« Ответ #42 : 06 Апрель 2006, 01:49:06 »
Немного не в тему, но вопрос к тем кто "держит" сайт универа
Почему нас нет на http://directory.google.com/Top/Reference/Education/Colleges_and_Universities/Europe/Ukraine/
???

Кулинский

  • Гость
ПО и OS
« Ответ #41 : 05 Апрель 2006, 10:44:32 »
Я так и думал!
 :wink:
Тогда зачем говорилось :

Цитата: "Eugene"
а в дальнейшем если вам удасться аргументировать необходимость покупки того или иного ПО то скорее всего оно будет закупаться


слова "в дальнейшем" следует понимать когда будут деньги, т.е. "никогда".

Так что все наши разговоры по поводу минимизации ничего не значат? Кому нужно покупать WinOffice, если есть OpenOffice?
Большинство материалов на гуманитарных ф-тах
оформляются в WinWord. В таком случае OpenOffice решит все их проблемы.
Для естественников наиболее естественым является
ипользование (La)TeX, который по сути и есть
линуховой прогой и является стандартом научной
документации. Хотя это и будет определенная ломка для юзеров, но это благо, и в конце концов многие поймут, что набирать формулы в ворде или опенофисе это не есть правило хорошего тона и переносимости. Я думал, что как раз за счет "попсового" платного софта можно реально получить средства для закупки высокопроф. софта, которого нужно не так много. Надо посмотреть по ценам.

Eugene

  • Гость
ПО и OS
« Ответ #40 : 05 Апрель 2006, 10:25:38 »
С текущим управлением в ИТ отрасли Университета никакое решение которое будет тяжелее чем сложение 1 + 0  невозможно )  :)  
Из этого следует что скорее всего купят кучку виндов , пару офисов, немного касперских, а про остальное напишут приказ  - типа всё нелицензионное удалить - кто не спрятался я не виноват.

Кулинский

  • Гость
ПО и OS
« Ответ #39 : 05 Апрель 2006, 10:22:07 »
Для справки:
Matematica стоит 1320$ single user
Maple тоже за 1200$ single user
Вряд ли у универа есть такие день на "непонятно на что".
Поэтому без приобретения необходимого минимума мы будем тратить время на изобретение велосипеда, который требует постоянного ремонта, когда на западе уже ездят на "феррарях".

Кулинский

  • Гость
ПО и OS
« Ответ #38 : 05 Апрель 2006, 10:04:09 »
Насколько я представляю Линух - это самый реальный вариант,
все остальные альтернативы в нашей ситуации довольно эклектичны.
Единственное разумное условие - наличие общеуниверситетской сети, в противном случае
никаких реальных преимуществ от такого перехода не будет.
Мы здесь обсуждаем в основном только техническую часть проблемы - что эквивалентно чему при переходе win-linux.
Конечно, без коммерческих продуктов и там и там не обойтись. для простого юзера готовые решения это и есть благо. На западе профессор может себе позволить взять PhD студента c high level programming skill который будет заниматься алгоритмической частью задачи (собственно так и возникают пакеты в linux, например octave). У нас пока это нереально, поэтому мы и привязаны к готовым решениям.

Я думаю разумно финансово заинтересовать ф-ты
легализацией ОС+ПО. Это конечно не в моей компетенции,
но я думаю, это единственный реальный рычаг.
В связи  с этим вопрос:

Возможно ли за счет легализации ОС+ПО перераспределение
части денег на обновление машинного парка?

Eugene

  • Гость
ПО и OS
« Ответ #37 : 03 Апрель 2006, 08:24:37 »
1 Переход на Линух - это один из возможных вариантов, давайте ка я приведу одну из простых аргументаций
- образование это такой же бизнес как и всё вокруг поэтому было просто посчитано сколько университет зарабатывает именно от образования и сколько будет стоить полная легализация ПО (и то полная - это только название) - так вот это дело НИКОГДА не окупится, но вопрос по прежнему остаёться открытым и ЛИНУХ это просто один из вариантов, мы всегда готовы выслушать предложения со стороны.

2 Мелкомягкий действительно давал Украине отсрочку для лицензирования своих продуктов (не только инды 98 а всего комплекта), и отсрочка действительна до 1 января 2006 года.  :oops:

3 Специализированые программы есть и под Линух и потому главная задача - это свести к минимуму затраты Университета на легализацию, а в дальнейшем если вам удасться аргументировать необходимость покупки того или иного ПО то скорее всего оно будет закупаться.

Ща повыписываю себе список поставленых здесь вопросов и попробую более детально на все них ответить с нашей точки зрения )

  • Гость
ПО и OS
« Ответ #36 : 03 Апрель 2006, 08:03:43 »
Нсколько мне известно никого за линукс пересаживать не будут, не так ли???  У меня вопрос немного другой когда прийдется все ломать и ставить лицензионное ПО???

Кулинский

  • Гость
ПО и OS
« Ответ #35 : 02 Апрель 2006, 01:22:19 »
Здравствуйте,
раз Админ откликнуся, то возможно он скажет конкретные сроки, начиная с которых нас пересадят на линух. На совете физ.фака говорилось об осени этого года. Еще раз хочу спросить: это местная инициатива "низов" или это распоряжение миниСТЕРСТВА?
Спасибо заранее за любой вариант ответа.

Andrew Kosovich

  • Гость
ПО и OS
« Ответ #34 : 01 Апрель 2006, 22:41:20 »
:D