Форум ОНУ

Гость


Автор Тема: ПО и OS  (Прочитано 83608 раз)

Оффлайн Драгуновский Н.Н.

  • Администратор
  • Студент Форума
  • *****
  • Сообщений: 132
  • Репутация 18
    • Портал ОНУ
ПО и OS
« Ответ #18 : 17 Март 2006, 11:08:58 »
Ну так я всегда нахожусь на рабочем месте, а также доступен в любой электронной форме :) Помощи всегда рады!

M31

  • Гость
ПО и OS
« Ответ #17 : 15 Март 2006, 18:14:29 »
Dragunovsky Коль вы запускаете такой интересный проект (программное обеспечение), я могу помочь с его наполнением. У меня есть несколько обзоров софта, а так же с удовольствием я бы пописал ещё:) Сори за оффтоп:)

Оффлайн Драгуновский Н.Н.

  • Администратор
  • Студент Форума
  • *****
  • Сообщений: 132
  • Репутация 18
    • Портал ОНУ
ПО и OS
« Ответ #16 : 13 Март 2006, 13:37:23 »
Спасибо за "5 копеек"!
На информационном портале ОНУ в тестовом режиме запущен проект "Программное обеспечение", в котором будут размещаться статьи по использованию прежде всего бесплатного и альтернативного ПО, ссылки на имеющееся и рекомендуемое к использованию в рамках ОНУ программное обеспечение. В частности, уже размещен и доступен для скачивания OpenOffice.org 2.0.1 - русская версия.

Andrew Kosovich

  • Гость
ПО и OS
« Ответ #15 : 10 Март 2006, 10:54:41 »
Можно вставить свои 5 копеек:

 :!:  рисовалки:
 :arrow: http://almost.cubic.uni-koeln.de/cdk/jcp - написана на яве - работает на всех платформах, поддерживающих ее (Вынь, Линух, и т.п.)
 :arrow: http://xdrawchem.sourceforge.net/ - портирована на многи платформы (Вынь, Линух, и т.п.)

Короче говоря, вот первая попавшаяся страничка, найденная по запросу "химия Linux":
http://citkit.ru/section/chemistry/1.html

В общем, есть все. Просто посмотри, разберись и т.п.

Удачи.

student

  • Гость
ПО и OS
« Ответ #14 : 10 Март 2006, 10:42:37 »
Я не работал с OpenOffice. Если там действительно можно писать химические (а не математические) формулы, то я его поставлю и посмотрю.

Во вторых, кластер в ОНУ расчитан под UNIX-ориентированные программы (я уже узнавал).

В третьих, программы, о которых идет речь, были написаны достаточно давно и ориентированы под Windows :!:

И такая проблема не только на хим. фак-е. Ко мне вчера заходил мой друг с гео. фак-а - у них тоже имеется ряд специализированных программ, ориентированных под OS Windows :!:

Оффлайн Драгуновский Н.Н.

  • Администратор
  • Студент Форума
  • *****
  • Сообщений: 132
  • Репутация 18
    • Портал ОНУ
ПО и OS
« Ответ #13 : 09 Март 2006, 12:50:39 »
Во первых, речь шла о знакомстве с эмулятором, а не о его навязывании. Более того - я НЕ РЕКОМЕНДУЮ его использовать.

Во вторых, все "серъезные" программы для расчетов и моделирования на сегодняшний день создаются и работают под Unix-системами. Для примера - можете зайти на сайт НАСА или любой другой научно-исследовательской компании и убедиться, что имеется множество специализированных программ научного толка для Linux. Вполне возможно, что под Виндовс такого ПО меньше. Кроме того - оно всегда стоит денег.

В третьих, если зашла речь о вычислениях протяженностью в сутки - есть только один ответ: надо ориентироваться на использование кластерных систем, распределенных вычислений.
http://info.onu.edu.ua/scince_info/claster/

В четвертых, в редакторе OpenOffice2 прекрасно пишутся формулы любой сложности, а также имеется полная совместимость с МС Оффис.

student

  • Гость
ПО и OS
« Ответ #12 : 09 Март 2006, 09:41:36 »
Это не выход, так как, например, программа HuperChem предназначена для серьёзных расчетов. На средней (на сег. день) машине она может считать некот. задачи до неск. дней  :!: А теперь представь себе, что будет в режиме эмуляции  :?:
Или, например, при работе с документом, каждый раз, когда надо вставить хим. формулу, ты предлагаешь переходить в режим эмуляции виндовс  :?:
Речь ведь идет не о простых документах типа "письмо другу", а о серьёзных дипломных и курсовых работах :!:
Да и формулы парой бывают такие, что в простом графическом редакторе ты задолбаешся их рисовать :!: А есть проги и для 3D моделирования формулы хим. соединения  :!: И ты предлагаешь со всем этим работать в режиме эмуляции  :?:

А ты не пробовал к примеру программировать в режиме эмуляции  :?:
Попробуй :!: Я понимаю, что есть языки программирования и под линукс, но раз ты уж предлагаешь другим использовать эмуляцию Windows под Linux, то ты должен хотябы сам прочувствовать её, а уже потом предлагать другим  :!:

Оффлайн Драгуновский Н.Н.

  • Администратор
  • Студент Форума
  • *****
  • Сообщений: 132
  • Репутация 18
    • Портал ОНУ
ПО и OS
« Ответ #11 : 09 Март 2006, 07:59:48 »

student

  • Гость
ПО и OS
« Ответ #10 : 13 Февраль 2006, 12:52:47 »
:? Все равно ничего не понял  :!:
Может мы говорим о разных вещах  :?:
Структурные формулы - это не H2O, а к примеру формула бензола в виде шестигранника с одинарными и двойными связями (Это простейший вариант, кот. при желании можно и в пеинте нарисовать).
Да и ведь дело не в одном только Офисе.
Есть проги, кот. никоем образом с офисом не связаны  :!:

M31

  • Гость
ПО и OS
« Ответ #9 : 11 Февраль 2006, 22:47:12 »
:) WINE,Cedega,CrossOver Office, последняя для запуска Microsoft Office 97/2000/XP, Microsoft Visio, Microsoft Internet Explorer, Adobe Photoshop, Lotus Notes, Quicken...

student

  • Гость
ПО и OS
« Ответ #8 : 11 Февраль 2006, 11:20:39 »
Только теперь расшифруй то, что написал, а то я тоже могу засыпать химическим сленгом  :!:

M31

  • Гость
ПО и OS
« Ответ #7 : 09 Февраль 2006, 21:30:26 »
берём вайн или цедегу+ руки и вперёд:)

student

  • Гость
ПО и OS
« Ответ #6 : 08 Февраль 2006, 09:55:50 »
прога для квантово-механических расчетов,
прога для ворда для рисования структурных хим. формул,
и т.д. (в общем - строго по специальности  :!: )

M31

  • Гость
ПО и OS
« Ответ #5 : 05 Февраль 2006, 12:04:48 »
Будет как миленькое:)(правда не всё)
По крайней мере, я завёл все, что мне нужно было, а так альтернативы хватает.
А какие именно ты программы хочешь запустить?

Eugene

  • Гость
ПО и OS
« Ответ #4 : 31 Январь 2006, 11:03:31 »
никак не будет  )