Форум ОНУ

Гость


Автор Тема: ПО и OS  (Прочитано 87002 раз)

Оффлайн Драгуновский Н.Н.

  • Администратор
  • Студент Форума
  • *****
  • Сообщений: 132
  • Репутация 18
    • Портал ОНУ
Re: ПО и OS
« Ответ #63 : 01 Февраль 2008, 10:41:38 »
И тем не менее, любой факультет и даже кафедра может найти "свою" нишу. Ведь системы образования все время меняются, модернизируются. Можно подключиться какие-нибудь "ноу-хау" в учебный процесс своего родного факультета - и "к вам потянутся люди". Я готов проконсультировать по любому вопросу, поделиться своими соображениями, но на самом деле рецепт прост - изучите деятельность схожих структу в других ВУЗах посредством Интернет и, вполне возможно, без каких-либо консультаций поймете куда двигаться

Сергей А. Афонин

  • Гость
Re: ПО и OS
« Ответ #62 : 31 Январь 2008, 23:50:35 »
Немного не в тему, но затрагивает некоторые аспекты того, что тут обсуждалось. (просто я давно сюда не заглядывал).

На хим.ф-те до недавнего времени "училось" большое кол-во иностранных студентов. Они приносили университету немалую часть (если не львинную) денег. Факультет же с этого видел ровно 0. Я конечно понимаю, что в университете не только хим. ф-т и вообще, университет - это одна единая большая организация. Но результат следующий: Приехала проверка посмотреть как их студенты тут учатся. Не то чтобы им плохо тут было, не то чтобы им занижали оценки или что-то еще в этом смысле, а просто проверка. Факультет до сих пор использует запас сов. рективов о пригодности которых можно усомнится только взглянув на них. Приборы тоже довольно старые (некот. даже ламповые), но усилиями преподавателей и лаборантов все еще хоть как-то работает (огромное им за это спасибо). Так вот именно такую картину здесь и увидели. Результат: Иностранные студенты (практически все) учатся теперь в другом ВУЗе Украины (точно не помню где).

Не стоит воспринимать это сообщение в штыки. Здесь просто я обрисовал имеющуюся у меня информацию по поводу "круговорота денег" в университете. Закончить мне бы хотелось знаменитой фразой (не знаю откуда она): Жадность фраера погубит  :!:

Я так думаю в Харькове. Там специализированный ВУЗ, который вапускает фармацевтов. Ну, факультет институту не соперник. Жаль конечно, что так получилось... но.

Оффлайн Драгуновский Н.Н.

  • Администратор
  • Студент Форума
  • *****
  • Сообщений: 132
  • Репутация 18
    • Портал ОНУ
ПО и OS
« Ответ #61 : 18 Май 2006, 10:46:26 »
Это - плохая новость. Географический факультет много потеряет в привлекательности для абитуриентов.

student

  • Гость
ПО и OS
« Ответ #60 : 17 Май 2006, 11:29:14 »
А вот еще пример "оббирания" студентов: Со следующего года на географическом факультете полностью отменяется выездная летняя практика для студентов :!: Как можно догадаться: причина - "отсутствие" денег.

Оффлайн Драгуновский Н.Н.

  • Администратор
  • Студент Форума
  • *****
  • Сообщений: 132
  • Репутация 18
    • Портал ОНУ
ПО и OS
« Ответ #59 : 15 Май 2006, 18:54:13 »
Надо придумать как с этим бороться, если дорог родной ОНУ :) Появятся мысли - пишите. Мы всегда готовы помочь!

student

  • Гость
ПО и OS
« Ответ #58 : 15 Май 2006, 13:31:50 »
Немного не в тему, но затрагивает некоторые аспекты того, что тут обсуждалось. (просто я давно сюда не заглядывал).

На хим.ф-те до недавнего времени "училось" большое кол-во иностранных студентов. Они приносили университету немалую часть (если не львинную) денег. Факультет же с этого видел ровно 0. Я конечно понимаю, что в университете не только хим. ф-т и вообще, университет - это одна единая большая организация. Но результат следующий: Приехала проверка посмотреть как их студенты тут учатся. Не то чтобы им плохо тут было, не то чтобы им занижали оценки или что-то еще в этом смысле, а просто проверка. Факультет до сих пор использует запас сов. рективов о пригодности которых можно усомнится только взглянув на них. Приборы тоже довольно старые (некот. даже ламповые), но усилиями преподавателей и лаборантов все еще хоть как-то работает (огромное им за это спасибо). Так вот именно такую картину здесь и увидели. Результат: Иностранные студенты (практически все) учатся теперь в другом ВУЗе Украины (точно не помню где).

Не стоит воспринимать это сообщение в штыки. Здесь просто я обрисовал имеющуюся у меня информацию по поводу "круговорота денег" в университете. Закончить мне бы хотелось знаменитой фразой (не знаю откуда она): Жадность фраера погубит  :!:

Оффлайн Драгуновский Н.Н.

  • Администратор
  • Студент Форума
  • *****
  • Сообщений: 132
  • Репутация 18
    • Портал ОНУ
ПО и OS
« Ответ #57 : 27 Апрель 2006, 10:14:39 »
Наверное, потому что существующие учебные программы базируются исключительно на использовании этих самых продуктов MS для обучения студентов программированию. Решить этот вопрос можно, но это непросто. Дело в том, что многие преподаватели абсолютно согласны с тем, что необходимо взвешенно подходить к выбору среды для обучения студентов и поддерживают инициативу по постепенному переходу на более нейтральные среды программирования, нежели MS Visual Studio. НО! Они же (преподаватели) тут же заявляют о неготовности потратить время на СВОЮ переквалификацию, модернизацию учебных программ, адаптацию существующего материала. Ведь не секрет, что многие из них свои лекции и семинары берут из Интернет (которые в большинстве своем сделаны "любителями" Мелкософта).

M31

  • Гость
ПО и OS
« Ответ #56 : 21 Апрель 2006, 17:22:39 »
Ради интереса, я не такой крутой программист (я только учусь), но почему все всегда говорят в университетах о MS средах разработки???? Что, нет, на чём больше программировать?  А когда я общаюсь с опытными программистами, они почему-то терпеть не могут их средства, например студию. Объясните мне, пожалуйста, почему именно MS?

Andrew Kosovich

  • Гость
ПО и OS
« Ответ #55 : 19 Апрель 2006, 12:05:20 »
Кстати, про MSDN - может быть пригодится: http://msdn.microsoft.com/library/rus/

Правда есть некотора особенность - смотреть надо из Internet Explorer (или в браузере на его движке - MyIE, например), ибо только в нем нормально отображается TOC*, расположенный слева на странице. Еще должна быть утановлена русская "локаль" в "Языки и стандарты".


___________________________
* TOC - Table Of Contetns.




Удачи.

Кулинский

  • Гость
ПО и OS
« Ответ #54 : 18 Апрель 2006, 12:59:08 »
а я думал, что линух с его programming tools это самый дешевый путь для тех кто программят, если конечно они не собираются сдавать знание win API для Microsoft Cerificate :)

кстати look at

http://www.joelonsoftware.com/articles/APIWar.html

Оффлайн Драгуновский Н.Н.

  • Администратор
  • Студент Форума
  • *****
  • Сообщений: 132
  • Репутация 18
    • Портал ОНУ
ПО и OS
« Ответ #53 : 18 Апрель 2006, 11:46:18 »
Для факультетов, которые "программят" - это самый дешевый вариант заполучить набор MS приложений для разработчика.

Кулинский

  • Гость
ПО и OS
« Ответ #52 : 18 Апрель 2006, 11:38:10 »
MSDNAA -
по-моему это очередной крючок от дяди Билла :)

Оффлайн Драгуновский Н.Н.

  • Администратор
  • Студент Форума
  • *****
  • Сообщений: 132
  • Репутация 18
    • Портал ОНУ
ПО и OS
« Ответ #51 : 18 Апрель 2006, 10:11:48 »
Реально влиять на политику руководства ОНУ по приобретению софта мы МОЖЕМ. Исходя из моих ЛИЧНЫХ соображений к приобретению в близжайшее время я предложу: антивирус AVP (около 2USD за штуку, 250-500 штук), MSDNAA (несколько 2-3, для комп. классов, около 5 000 грн. за штуку) и MS Office (около 250 грн. штука, 30-40 штук). Эти шаги необходимы для "закрытия" наиболее критичных мест. Хотя насчет антивируса есть сомнения - скорее всего пока будем ставить бесплатные http://info.onu.edu.ua/lic_po/lic_files/ .
Если есть замечания или предложения - обязательно обдумаем.

Кулинский

  • Гость
ПО и OS
« Ответ #50 : 12 Апрель 2006, 22:49:48 »
Насколько я понял обсуждать здесь больше нечего, т.к. мы не имеем возможности реально влиять на политику руководства ОНУ по приобретению софта. В завершение кто хочет может прочитать
мнение Ричарда Шталльмана (идеолога GNU) по поводу того, что частично обсуждалось

http://action.nclug.ru/news.php?extend.16

спасибо всем за внимание!

Кулинский

  • Гость
ПО и OS
« Ответ #49 : 06 Апрель 2006, 12:00:55 »
Цитата: "Dragunovsky"
а о НЕОБХОДИМОСТИ легализовать парк компьютерного ПО в ОНУ. Именно программного обеспечения, потому как проверяющим органам не важно, насколько "древний" у Вас компьютер - их интересует прежде всего законность использования тех или иных ресурсов

Основная проблема  ОС+ПО, как мы уже договорились не проблема - 90% это WinWord, который следует заменить на OpenOffice и вы правильно делаете, что его пропагандируете. Если вы беретесь оказывать поддержку линуху, то совсем хорошо, заменим винду на линух и убьем билла-2 :)
Лично у нас на кафедре проблема будет только в одном - мат. пакеты типа Matematika, Maple. В качестве редактора у нас безобидный LaTeX. Если партия скажет надо, то можем и в линухе нажимать на окошки, какая разница! Главное что бы дело не страдало.
Если универ хочет, что бы научный уровень исследований не падал ниже абсолютного 0, то пусть руководство позаботится о перераспределении части денег на покупку проф. софта для исследований или пробьет гранты на использование студ. лицензий типа "campus", мы же полным ходом идем в "булонский лес". А то мы будем как в прошлом веке тратить неделю на построение графика зависимости корней нелинейного ур-я от параметров или фиттинг массива эксп. данных под теор. кривую. Это же скукотища!