Форум ОНУ

Гость


Автор Тема: яковлев денис вікторович  (Прочитано 209161 раз)

Оффлайн Яковлев Денис

  • Бакалавр Форума
  • **
  • Сообщений: 259
  • Репутация 1
Re: яковлев денис вікторович
« Ответ #126 : 16 Ноябрь 2009, 20:27:00 »
Настя, посмотри, что у тебя есть по каждому пункту, а недостающие "клеточки" я помогу заполнить.
Вступ
І Розділ. Теоретико-методологічні підходи до вивчення мас-медіа .
1.1. Функціональна парадигма у дослідженнях мас-медіа.
1.2. Біхевіористський підхід до [cenzored]ізу мас-медіа
1.3. Концепція "четвертої влади" у відносинах мас-медіа - суспільство
1.4. Раціоналізація політичної взаємодії як противага медіатизації
II. Розділ. Правове регулювання діяльності мас-медіа в Україні.
3.1. Мас-медіа у політичному просторі посткомунізму: "вартовий демократії" чи "зброя кланів"
3.2. Законодавство України щодо діяльності мас-медіа
3.3. Суспільні ЗМІ: правова база та політична доцільність
Висновки.
Список використаної літератури.

Artyom

  • Гость
Re: яковлев денис вікторович
« Ответ #125 : 16 Ноябрь 2009, 20:18:13 »
Денис Викторович, это определение дает мне возможность понять что такое дискурс и свой труд развивать в русле речевого воздествия автора послания на адресата всеми возможными и не возможными способами, о которых и будет вестись речь... :)

Оффлайн Яковлев Денис

  • Бакалавр Форума
  • **
  • Сообщений: 259
  • Репутация 1
Re: яковлев денис вікторович
« Ответ #124 : 16 Ноябрь 2009, 20:08:12 »
Настя, над планом я тоже еще подумаю.

Оффлайн Яковлев Денис

  • Бакалавр Форума
  • **
  • Сообщений: 259
  • Репутация 1
Re: яковлев денис вікторович
« Ответ #123 : 16 Ноябрь 2009, 19:58:36 »
Если карантин не будет  продлен, значит встречаемся уже по графику занятий. Юля, если срочно нужно встретиться - пиши в индивидуальном порядке.
Артем, в современном знании, возможно, к сожалению, не существует одного правильного определения, в том числе и дискурса. Поэтому твоя задача в работе дать обзор существующих направлений [cenzored]иза и адекватно объяснить, почему ты выбрал такой-то подход (а ты, судя по всему склоняешься к постмодерному "власть - дискурс"), что это тебе дает для решения конкретных задач в данном исследовании.
А правильный ответ существует только на экзамене, который, кстати, тоже не за горами.

Ксю Селина

  • Гость
Re: яковлев денис вікторович
« Ответ #122 : 16 Ноябрь 2009, 17:47:30 »
Тогда к какому дню недели готовить наработки, так сказать..?

Анастасия Cкорина

  • Гость
Re: яковлев денис вікторович
« Ответ #121 : 16 Ноябрь 2009, 16:34:16 »
Денис Викторович, я можно еще поработаю с материалом?

Оффлайн Яковлев Денис

  • Бакалавр Форума
  • **
  • Сообщений: 259
  • Репутация 1
Re: яковлев денис вікторович
« Ответ #120 : 16 Ноябрь 2009, 13:10:30 »
Артем, обрати внимание на как минимум два альтернативных подхода к дискурсу: критический дискурс-[cenzored]из и постмодернистский [cenzored]из. Это в 1.1.
Наверное, в этот вторник мы еще не встречаемся. Хотелось бы предметно, с текстами на руках уже говорить о коррекции Ваших исследований. Как Вы считаете, есть на завтра такая готовность?

Юленька

  • Гость
Re: яковлев денис вікторович
« Ответ #119 : 16 Ноябрь 2009, 11:49:55 »
 :-[ напишите в конце то концом когда завтра встречаемся?...точнее во сколько...а то мои блондинистые мозги пока не могут тут во всем разобраться!!!! :-\Я совсем отупела с ЭТИМ СВИНСКИМ гриппом!!(

Artyom

  • Гость
Re: яковлев денис вікторович
« Ответ #118 : 16 Ноябрь 2009, 00:59:20 »
Денис Викторович, спасибо уже определение дискурса не надо, в множестве тщетых попыток найти что это такое, у меня все же получилось, ниже даю определение дискурса на которое я буду операться в своем труде.

Следует констатировать, что чёткого и общепризнанного определения термина « дискурс », охватывающего все случаи его употребления, не существует. Поэтому в современной науке под дискурсом понимается практически всё, что угодно исследователю. Возможно, именно это и способствовало широкой популярности, приобретённой этим термином за последние годы: различные понимания удачно удовлетворяют различные же понятийные потребности; порой этот термин просто модифицирует более традиционные представления о речи, тексте, диалоге и даже языке. То есть «понятие дискурса так же расплывчато, как понятия языка, общества, идеологии. Мы знаем, что зачастую наиболее расплывчатые и с трудом поддающиеся определению понятия становятся наиболее популярными. Дискурс – одно из них» [ван Дейк: www . hum . uva . nl /~ teun ].
http://www.rus-lang.com/about/group/mikhaleva/state2/

и определение которое я буду использовать:
предназначение политического дискурса состоит в том, чтобы внушить адресатам — гражданам сообщества — необходимость«политически правильных» действий и/или оценок. Иначе говоря, цель политического дискурса — не описать (то есть, не референция), а убедить, пробудив в адресате намерения, дать почву для убеждения и побудить к действию. Поэтому эффективность политического дискурса можно определить относительно этой цели.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/672219

Другими словами Дискурс - это речевое воздействие субъекта на объект, целью которого является убеждения объекта совершения действий необходимых субъекту, а также внушение правильной, на взгляд субъекта, точки зрения и/или оценок.


Оффлайн Яковлев Денис

  • Бакалавр Форума
  • **
  • Сообщений: 259
  • Репутация 1
Re: яковлев денис вікторович
« Ответ #117 : 16 Ноябрь 2009, 00:51:19 »
Да, можно и эту ссылку по рациональности.

Artyom

  • Гость
Re: яковлев денис вікторович
« Ответ #116 : 16 Ноябрь 2009, 00:39:27 »
Денис Викторович, Вы не могли бы на форуме или в личку написать понятное объяснение дискурса...

Ксю Селина

  • Гость

Оффлайн Яковлев Денис

  • Бакалавр Форума
  • **
  • Сообщений: 259
  • Репутация 1
Re: яковлев денис вікторович
« Ответ #114 : 16 Ноябрь 2009, 00:01:29 »
Артем, давай спробуємо так:
І Розділ Теоретико-методологічні засади досліджень політичного дискурсу
1.1. Дискурс - [cenzored]із: критичний та постмодерний напрямки
1.2. Роль ЗМІ у формуванні політичного дискурсу
1.3. Політична риторика як складова політичного дискурсу
ІІ Розділ Роль політичної риторики у процесі демократизації України
2.1. Функції раціональної аргументації у політичній риториці
2.2. Стратегія і тактика політичної риторики
2.3. Засоби та техніки формування риторичного портрету політика

Оффлайн Яковлев Денис

  • Бакалавр Форума
  • **
  • Сообщений: 259
  • Репутация 1
Re: яковлев денис вікторович
« Ответ #113 : 15 Ноябрь 2009, 23:09:39 »
Ксения, судя по плану ты так и не нашла Исторические типы рациональности. Надо найти, это позволит серьезно усилить работу, частично это и первая глава и третья.

Оффлайн Яковлев Денис

  • Бакалавр Форума
  • **
  • Сообщений: 259
  • Репутация 1
Re: яковлев денис вікторович
« Ответ #112 : 15 Ноябрь 2009, 23:06:41 »
Ксения, развернуты план подходит. Пиши и высылай текст по главам, а с недостающей информацией я думаю, что смогу помочь.
Артем, название следует сократить и обозначить в нем, в каком отношении пребывают дискурс и риторика. Твоя языковая логика не принимается - еще больше материала на английском и французском языках - так что каждый источник писать на его "родном" языке? По главам? Писать будем на украинском. По третьей главе - [cenzored]из риторических портретов наших политиков исключен. И не потому что, а потому что. Подумай, чем заменить.