Форум ОНУ

Гость


Автор Тема: Сайт geo.onu.edu.ua  (Прочитано 33163 раз)

alexey_vf

  • Гость
Re: Сайт geo.onu.edu.ua
« Ответ #17 : 08 Март 2008, 00:21:24 »
Уважаемые админы ОНУ!!!!!

Поскольку Вы заблокировали работу официального сайта ГГФ - geo.onu.edu.ua соответствии с http://forum.onu.edu.ua/index.php/topic,1677.msg4765.html#msg4765 , пожалуйста отключите его тогда полностью, а не оставляте "труп" не рабочего сайта отображаться ничего не понимающим студентам и сотрудникам университета.

  Вы позорите этим и себя и руководство университета. В противном случае мы будем вынуждены писать об этом рапорт на имя ректора.
  И отвечать тогда Вам еще прийдется за срыв в информационной поддержке Всеукраинской студенческой конференции по геологии проводимой в апреле нашим университетом!!!
« Последнее редактирование: 08 Март 2008, 00:29:28 от Admin!, GGF, AFV »

alexey_vf

  • Гость
Re: Сайт geo.onu.edu.ua
« Ответ #16 : 03 Март 2008, 11:29:27 »
 В связи с тем что не обоснованные заметки в этом форуме все еще остались, во избежание не понимания со стороны не знакомых с проблемой лиц - публикую переписку с Главным Администратором ОНУ о мелких проблемах на хостинге сайта ГГФ http://forum.ukrgeo.org/index.php/topic,53.msg74.html#msg74
на офф сайте - во избежание ее удаления в исходном (оригинальном виде).
« Последнее редактирование: 03 Март 2008, 11:38:56 от Admin!, GGF, AFV »

alexey_vf

  • Гость
Re: Сайт geo.onu.edu.ua
« Ответ #15 : 29 Февраль 2008, 20:57:40 »

 А пока сайт ГГФ выведен из строя самим главным администратором, путем установки режима php в safe mode, при котором 90% модулей сайта не работает  :'(.

 Мое мнение, что вообще-то админ просто не понял, что по логину админов ГГФ (здесь его нельзя писать, см. заявку) надо разрешить доступ только к субдомену geo.onu.edu.ua (geo.oeu), а не ко всем. Вот и вся безопасность.

  Мне действительно было интересно как долго будет происходить "непонимание данного вопроса" главным администратором. Правда закончилось все весьма плачевно для сайта ГГФ :'(
 Как это делается силами apache, я не знаю и консультациями помочь не могу, поскольку я в этом сам "чайник" или простой юзер. Обычно я это делал для субдоменов через панель управления хостингом - типа cPanel. И это нужно было сделать 1.5 года назад при регистрации и создания субдомена, что по-видимому не сделано и до сих пор. Если это было сделано, то я ужасный хакер.

 А включать безопасный режим на сервере просто смешно, никто в таких условиях поддерживать "допоміжні сайти" не будет на факультетах, за исключением диких гениев php.
 
  Конец.
« Последнее редактирование: 10 Март 2008, 00:09:08 от avf »

Eugene

  • Гость
Re: Сайт geo.onu.edu.ua
« Ответ #14 : 29 Февраль 2008, 15:48:38 »
По поводу приезда могу только добавить, что такая просьба уже была направлена вам, но в прошлый раз мы уже получили отказ. Хотя на сколько понимаю Вы приезжали в отдел передавать заявки, и в тоже время можно было решить все вопросы, а не способствовать дальнейшему усугублению непонимания между вами и администратором.

Оффлайн Драгуновский Н.Н.

  • Администратор
  • Студент Форума
  • *****
  • Сообщений: 132
  • Репутация 18
    • Портал ОНУ
Re: Сайт geo.onu.edu.ua
« Ответ #13 : 29 Февраль 2008, 15:26:43 »
Остальное уже фантазия самого администратора и результаты предложенного им же эксперимента, либо простое нежелание вникать в проблемы своего же администрируемого сервера
Я считаю, что вину на себя за произошедшее должны взять обе стороны. Одна - что не отреагировала должным образом и оперативно на "информацию", другая - что не предложила ничего для решения вместо разговоров о том, что "все плохо".

Во избежании дальнейших недоразумений мы просто опубликуем переписку с админом. Очень сомневаюсь что это повысит как авторитет самого университета, так и сотрудников компьютерного отдела.
Если Вы хотите сделать нечто, что "снизит уровень авторитета" Вашего родного ВУЗа - это не самый хороший поступок. Ваша переписка уже есть у всех, кто может повлиять на процесс. Не думаю, что ее стоит публиковать.

Считаю, что пора ставить точку в этом деле.
Такие серъезные вещи, как перекраивание системы безопасности веб-сервера, нельзя решать путем переписки или общения на форуме. Если у Вас будет возможность - приезжайте в ОКТ (каб. 49).
Мне очень приятно, что ГГФ стремительно развивается в сфере ИТ, и что запросы постоянно растут - тоже понятно. Но и Вы должны учитывать реалии, а о них - только при личной встрече.

alexey_vf

  • Гость
Re: Сайт geo.onu.edu.ua
« Ответ #12 : 29 Февраль 2008, 14:07:54 »
 Насколько, я знаю, поскольку я есть Фесенко - я ни разу ни у кого!!! ничего не требовал. Я ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО информировал администратора о 2 проблемах и все и даже не просил их исправить.
   Остальное уже фантазия самого администратора и результаты предложенного им же эксперимента, либо простое нежелание вникать в проблемы своего же администрируемого сервера.

 
« Последнее редактирование: 29 Февраль 2008, 20:11:37 от Admin!, GGF, AFV »

soil_Sv

  • Гость
Re: Сайт geo.onu.edu.ua
« Ответ #11 : 29 Февраль 2008, 13:38:10 »
Ответ на сообщение Dragunovsky.
Начнем с первого пункта:
На сколько я понимаю Вам не показывали общение системного администратора и ответственного за сайт ГГФ. Мне в этом отношении повезло немного больше: я читала почти все. Манера общения Алексея была немного резковата, но тем не менее за рамки приличия кажется не выходила. По поводу угроз - я их тоже не видела. При последнем общении сам администратор просил провести некий эксперимент, после которого и был закрыт сайт факультета. Кроме того, вопросов со стороны администратора как и что исправить тоже не было. Получив ссылки на что обратить внимание исправлялась только часть.
По поводу небольшого отступления: вам не надо заниматься хостингом профессионально, вам надо просто потратить совсем немного времени (если я все правильно понимаю) на правильную расстановку прав доступа. По поводу толерантности поведения по отношению к колегам - не думаю, что это правильное отношение к данному вопросу. Кто-то может сделать это по некоторому незнанию или не внимательности, а востанавливать годовой труд, не всегда легко (тоже зависит от уровня администраторов сайтов)... Так что задумайтесь пожалуйста.
А требования (точнее просьбы) у нас совсем небольшие, подправьте наши права доступа к нашему сайту, чтобы мы могли в соответствии с вашими требованиями развивать свой сайт и самое главное, быть уверенными, что из-за случайностей нам не придется очередной раз востанавливать наш сайт.
« Последнее редактирование: 01 Март 2008, 00:12:48 от soil_Sv »

Оффлайн Драгуновский Н.Н.

  • Администратор
  • Студент Форума
  • *****
  • Сообщений: 132
  • Репутация 18
    • Портал ОНУ
Re: Сайт geo.onu.edu.ua
« Ответ #10 : 29 Февраль 2008, 12:00:52 »
Ситуация непростая, но самое ужасное - это дезинформация ("слухи") по данному поводу.
1. Музыка Н.М.(начальник ВЦ и системный администратор) с целью предотвратить выполнение данных Фесенко А.В.(ответственный за сайт ГГФ) угроз по опубликованию паролей доступа к БД сервера предпринял ряд защитных мер (блокирование панели администратора, в частности), в результате которых и появились проблемы у сайта ГГФ, но об этом было заранее уведомлено руководство ГГФ.
Небольшое отступление: ОНУ не занимается web-хостингом профессионально. Факультетам мы предоставляем такую возможность во благо самих же факультетов. НО! При этом подразумевается, что ответственные за сайты подразделений ОНУ будут толерантно себя вести по отношению к коллегам и, самое главное, по отношению к официальным ресурсам ОНУ. Естественно, что при этом не предполагаются попытки взлома паролей и прочие противоправные действия со стороны сотрудников ОНУ. А в случае таковых предусмотрено блокирование "плохого" реурса до выяснения всех сопутствующих обстоятельств.
2. Цитирую: "специалисты довольно отдаленной от программирования специальности просят исправить права доступа". Музыка Н.М.утверждает, что просьб как таковых и не было. Были "наезды", требования, издевки, отстраненные "рассуждения на тему". Но желания помочь или посоветовать, как решить озвученные задачи не было и в помине.

Требовать может каждый. Но разобраться, почему у более 30 других сайтов ОНУ на этом сервере проблем нет, а у сайта ГГФ есть - Вам не хочется. Гораздо проще утверждать, что Вас угнетают, существуют "проблемы хостинга", и в том же духе.

И наконец, повторюсь - в ОКТ 1 (ОДИН) администратор. Если хотите, чтобы что-то в ОНУ стало лучше - помогайте. Мы с радостью примем любую помощь, в том числе и по настройке сервера. Но демонстрировать свое превосходство в знании ньюансов настройки вебсервера, не предлагая конкретных действий не стоит.

soil_Sv

  • Гость
Re: Сайт geo.onu.edu.ua
« Ответ #9 : 28 Февраль 2008, 23:30:35 »
Уважаемый компьютерный отдел Одесского национального университета!
Я с уважением отношусь к каждому из его сотрудников и всегда делала все чтобы помочь с обновлением сайта Университета. И, заметьте, полностью на добровольных началах.
А теперь о главном. Объясните мне пожалуйста, почему был удален (или просто заблокирован) сайт Геолого-географического факультета? Мне хотелось бы услышать вашу точку зрения.
На геофаке ходят слухи, что с некоторых пор вы не занимаетесь сайтами подразделений (под подразделениями я понимаю факультеты) или это относится только к ГГФ? А как же тогда недавно принятые вами регламентные нормы (http://info.onu.edu.ua/files/it_reglament.pdf) и концепция (http://info.onu.edu.ua/files/conseption_of_university_webresourses.pdf)? И почему вы приняли заявку "для надання хостингу на сервері університету onu.edu.ua" с доменным именем geo.onu.edu.ua от 3.04.2007, выдав необходимые логины и пароли?
Очень рассмешила ваша реакция в связи со всем произошедшим: закрытие сайта факультета (geo.onu.edu.ua) и запрет прав доступа администраторам. К сожалению, такая реакция характеризует вас не с лучшей стороны (я о закрытии сайта).
Очень плачевно, что специалисты довольно отдаленной от программирования специальности просят исправить права доступа в целях безопасности как нашего сайта (geo.onu.edu.ua - который в данный момент не наблюдается), так и всех остальных сайтов университета, причем довольно долгое время.

С ув. один из администраторов сайта,
который обо всем этом узнает из слухов, гуляющих по геофаку.
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2008, 23:47:13 от soil_Sv »

serg_shs

  • Гость
Re: Сайт geo.onu.edu.ua
« Ответ #8 : 28 Февраль 2008, 09:59:14 »
 Web сайт ГГФ ОНУ им. И.И. Мечникова
Сайт недоступен.
Пожалуйста, сообщите об этом Администратору
Невозможно подключиться к серверу базы данных

alexey_vf

  • Гость
Re: Сайт geo.onu.edu.ua
« Ответ #7 : 27 Февраль 2008, 14:58:17 »
 Насчет положений: "Утвержденная концепция web-ресурсов Одесского национального университета имени И. И. Мечникова"
 1) В соответствии с положением 8. п.1 было произведено 3 обращения к администраторам web сервера ОНУ!
 2) В соответствии с положением 7 п.1 и п.2. я требовал и сейчас могу требовать обеспечения безопасности как работы сайтов за которые я отвечаю, так и соблюдения всех вопросов связанных с безопасностью сайта ГГФ и сайтов ОНУ. Весь текст обсуждения данной проблемы вообще небезопасно обсуждать на форумах, во избежание взлома серверов ОНУ (> >>

 3) И вообще если я говорю, а меня не понимают, то говорить мне больше не чем. Время всех рассудит.

 4) В связи с нарушением "Регламентних норм використання інформаційних та технічних ресурсів ОНУ імені І.І.Мечниковап" пункт 3 абзац 4 - о запрещении размещения сторонней рекламной информации на веб серверах ОНУ .

 Прошу временно также закрыть официальный сайт ОНУ находящийся по адресу http://onu.edu.ua до завершения разбирательства по данному вопросу.

 В связи с размещением там сторонней рекламной информации, либо как правильней сказать в связи с продажей страниц университета на биржах ссылок.  :'( 
 По крайней мере могу попросить не продавать под ссылки официальную страницу с информацией о ГГФ

Большое  спасибо за ссылку на geo.onu.edu.ua на официальном сайте. особенно после того как его вывели из строя :'(
« Последнее редактирование: 10 Март 2008, 00:07:45 от avf »

serg_shs

  • Гость
Re: Сайт geo.onu.edu.ua
« Ответ #6 : 27 Февраль 2008, 14:42:47 »
О том, что сайт не работает - декан действительно не в курсе.
Звонок в деканат восприняли буквально так - "интернет будет включен, когда будут разрешены проблемы общения!!!"
Кто как понял сказанные слова, в данном случае, не важно, главное что находящиеся в этой теме их поняли - сайт заблокирован и будет работать когда будут решены недоразумения между нами.
Но сайт тут причем? Пожалуйста - администрируйте форум по своему усмотрению, для этого есть более цивилизованные способы доступные админам и модераторам нежели блокирование работы сайта

Оффлайн Драгуновский Н.Н.

  • Администратор
  • Студент Форума
  • *****
  • Сообщений: 132
  • Репутация 18
    • Портал ОНУ
Re: Сайт geo.onu.edu.ua
« Ответ #5 : 27 Февраль 2008, 14:05:51 »
Я специально уточнил - не более часа назад Музыка Н.М. разговаривал с деканов ГГФ.
У компьютерного отдела проблемы есть, но те, о которых Вы думаете :).
За работоспособность сайтов подразделений ОКТ никакой ответственности не несет и записей об этом Вы нигде не найдете. Так что этот вопрос закрыт.
Но в данном случае не в работоспособности дело. За разъяснениями обратитесь Музыке Н.М.

Оффлайн Драгуновский Н.Н.

  • Администратор
  • Студент Форума
  • *****
  • Сообщений: 132
  • Репутация 18
    • Портал ОНУ
Re: Сайт geo.onu.edu.ua
« Ответ #4 : 27 Февраль 2008, 13:51:36 »
По неизвестным причинам перестал работать сайт ГГФ.  :'(
Заблокирован доступ по ftp к сайту ГГФ для администраторов сайта.
Админы молчат.

Зачем самовыводы?
Админы не молчат - декан ГГФ поставлен в известность. Обратитесь к нему или начальнику ВЦ Музыке Н.М. (32-92-28) за разъяснениями.

Eugene

  • Гость
Re: Сайт geo.onu.edu.ua
« Ответ #3 : 01 Февраль 2008, 16:29:18 »
Ну если даже я решил ответить...

1. Пожалуйста приведите пример того что вам за год не ответили на письмо, все письма - на support обслуживаються - не быстро но обслуживаються. Поетому пожалуйста не надо бросаться словами, а просто раскажите почему в случае годичного молчания вы не предриняли других попыток связатьса - по телдефону например. Ведь сейчас Аську нашли? Почему же не нашли год назад.

Снимок побережья Одессы на 8 гб скорее всего не будет пропушен и в файловый архив - по множеству простых причин (я не буду их описывать дословно просто сформулирую идеологически)
 - какое количество людей заинтересуеться выкачиванием такой объёмной картинки )
 - как экономически оправдать важность такого размешения на ресурсах университета и использование Унивверситетского трафика, ведь всё оплачено из бюджета (интернет как минимум).